Суббота, 20.04.2024, 04:46

                                                                                                                                                                                                   

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Главная | Недоуздки, уздечки, оголовья - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Оника, Sunshine  
Форум » В мире спорта » В помощь коннику » Недоуздки, уздечки, оголовья (из чего состоит, виды, как правильно одеть и т. д.)
Недоуздки, уздечки, оголовья
horsefarmeДата: Воскресенье, 08.02.2009, 21:12 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1812
Репутация: 9
Статус: Offline
Награды Пол года на сайте За администраторский труд

Уздечки

ТРЕНЗЕЛЬНАЯ УЗДЕЧКА:

Трензельная уздечка - простейшая базовая уздечка, пригодная для большинства видов верховой езды. В особенности она подходит для лошадей на ранних этапах тренинга. Переносный ремень не является обязательным. Однако, многие лошади, особенно с удлиненными головами, лудше выглядят в уздечке с капсюлем. Меняя удила и прикрепляя различные типы капсюлей, можно сделать уздечку более строгой, а всадник будет лучше контролировать лошадь и постановку ее головы.

МУНДШТУЧНОЕ ОГОЛОВЬЕ:

Мундштучное оголовье отличается от трензельного тем , что к нему присоединен мундштук и мундштучный повод. Добавление дополнительного трензельного ремня к мундштучному позволяет одновременно использовать двое удил и два повода. В отличие от трензельной уздечки,, которая используется с различными переносными ремнями, мундштучное оголовье одевают только с базовым капсюльным переносьем, чтобы отделить воздействие мундштучной цепочки.

КОВБОЙСКАЯ УЗДЕЧКА:

Традиционная ковбойская уздечка сделана из тонких ремешков. Это позволяет ковбою, если уздечка порвется, самому произвести ее срочный ремонт, находясь на расстоянии многих миль от ближайшего шорника. Ковбойские уздечки подразделяются на так называемые одноушные и щелевые. Суголовный ремень щелевой уздечки сделан из единого куска кожи с прорезями для каждого уха. Это страхует уздечку от случайного сдергивания. У одноушной уздечки есть отдельные петли, которые одеваются на каждое ухо. Поводья ковбойской уздечки не соединены друг с другом - для того чтобы лошадь не запуталась в них ногой, если они вдруг окажутся на земле.

УЗДЕЧКА ДЛЯ ПРОБЕГОВ "ДВА В ОДНОМ":

Уздечка для пробегов представляет собой как бы соединение недоуздка и стандартной уздечки. Еще нащечные ремни и поводья быстро отстегиваются, а на голове остается один недоуздок. Можно ездить используя только недоуздок и пристегнув поводья к переносному ремню. Походная уздечка ( называемая также комбинированной) завоевала популярность у у частников длительных конных переходов благодаря своей практичности: удила можно быстро вынуть, чтобы дать лошади напиться, а дублирующие поводья позволяют при этом вести лошадь в поводу.

УЗДЕЧКИ БЕЗ УДИЛ:

Хотя у хакамор совсем нет удил, их относят к пятому типу удил. Вместо давления на рот лошади хакаморы воздействуют на ее переносицу. а также на затылок и подбородную ямку. Их можно использовать для лошадей с поврежденным ртом, с которыми необходимо работать. Хотя хакамора не действует непосредственно на рот лошади, ими осторожно могут пользоваться даже непрофессионалы.

АНГЛИЙСКАЯ ХАКАМОРА "БЛЕЙР" имеет переносный ремень с подкладкой, металлические щечки и кожаный подгубный ремень ( который прикрепляется чуть выше, чем обычная мундштучная цепочка). Будьте аккуратны, надевая на лошадь английскую хакамору: если ее надеть слишком высоко, ее щечки могут натереть щеки лошади; если же она будет надета чересчур низко, то помешает лошади дышать.

У НЕМЕЦКОЙ ХАКАМОРЫ имеется покрытие резиной металлическое переносье, нередко с прокладкой из овчины, и мундштучная цепочка. Длинные щечки немецкой хакаморы обеспечивают ей более сильный эффект рычага, чем у английской хакаморы. Оба типа можно использовать в комбинации с удилами, но это будет только добавление допалнительных ремней к уздечке.
Чумбур представляет собой неотъемлимый элемент ковбойской заездки и езды. Он изготавливается из плетеной сыромятной кожи и используется с обычной или одноушной уздечкой. Повод пристегивается непосредственно к " пяточному" узлу с задней стороны уздечки.

ПЕРЕНОСНЫЕ РЕМНИ:

Капсюли могут быть весьма разнообразными - от выбранных по эстетическим соображениям до корректирующих, которые, взаимодействуя с удилами, помогают усилить их действие или предотвратить уклонение лошади от этого воздействия.

КАПСЮЛЬ - самый простой переносный ремень. Это единственный тип переносного ремня, который используется с мундштучной уздечкой, а также может приминяться со стационарным мартингалом. Правильно надетый, он оказывает очень небольшое воздействие на голову лошади или не оказывает его вообще. Капсль ненадо сильно затягивать - между ним и мордой лошади должны помещаться 2 пальца.

ВЕРЕВОЧНЫЕ КАПСЮЛИ гораздо строже кожаных, и обычно их можно увидеть на пони для игры в поло или на сильных конкурных лошадях.

КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КАПСЮЛЬ крепится к переносью прочнее, чем обычный, и не позволяет лошади открыть рот. Его можно использовать с мундштучной уздечкой, поэтому он приминяется в соревнованиях по выездке и показательных выступлениях.

СПУЩЕННЫЙ КАПСЮЛЬ снабжен задним ремешком, который проходит ниже удил. Он не дает лошади открыть рот и уклониться от действия удил.
Правильно подогнанный, этот ремень усиливает давление на затылок лошади, а также на ее переносицу и нижнюю часть. Этот капсюль не может применяться со стационарным мартингалом. Постарайтесь не закреплять его ниже основания носовой кости, поскольку это затруднит дыхание лошади.

В основе МОЛНИЕОБРАЗНОГО ПЕРЕНОСНОГО РЕМНЯ лежит капсюль, но у него еще имеется дополнительный ремешок, застегивающийся ниже удил. Изначально он был разработан для тех всадников, которые затягивали лошади рот ремнем, похожим на спущенный переносный, и одновременно использовали стационарный мартингал. Молниеобразный переносный ремень крепится значительно выше и застчгивается туже, чем спущенный капсюль. Обычный капсюль можно превратить в такой ремень, пристегнув к нему дополнительные элементы.

"ГРЭКЛ" или ВОСЬМЕРКА, - переносный ремень. Эго следует надевать аккуратно, чтобы верхний ремень обхватывал челюсти лошади выше удил ( чуть ниже скулового гребня), а нижний ремень проходил ниже удил, не давая лошади открыть рот. "ГРЭКЛ" давит на переносицу ( в месте перекрещивания ремней) и не позволяет лошади двигать челюстями из стороны в сторону. Обратите внимание, чтобы место перекрещивания ремней не находилось ниже носовой кости, иначе лошадь будет испытывать дискомфорт. Необходимо скрепить восьмерки с обратной стороны переносья коротким ремешком, чтобы удержать их на месте.

МЕКСИКАНСКИЙ, или ВЫСОКОКОЛЬЦЕВОЙ, "ГРЭКЛ" надевается выше, чем обычный "Грэкл". Он расположен высоко на морде и поэтому более эффективно сдерживает лошадь от перемещения челюстей из стороны в сторону.
"КИНЕТОН", или КАПСЮЛЬ ПАКЛА, - строгий переносный ремень. Металлические дужки пропускаются под удилами так, что при принятии повода сильнее давление оказывается на переносицу, и на удила; это вынуждает лошадь опустить голову. Нельзя закреплять данный ремень слишком низко на голове ( как при опущенном переносном ремне).

ОВЧИННЫЙ КАПСЮЛЬ, часто применяемый для скаковых лошадей, представляет собой обычный капсюль, продетый в рукав из овчины. Он заставляет лошадь смотреть вперед.

АВСТРАЛИЙСКИЙ НАЩЕЧНИК - приспособление из резины, которое крепится как к суголовию уздечки, так и к обеим сторонам удил. Он помогает удерживать удила приподнятыми во рту лошади, не давая ей перебросить через них язык.

РЕГУЛИРУЕМЫЙ, или КОМБИНИРОВАННЫЙ КАПСЮЛЬ совмещает в себе функции спущенного капсюля и "Грэкла". Два ремешка не позволяют лошади открыть рот. Передний ремешок регилируется и надевается как спущенный переносный ремень. Если лошадь слишком наровиста, передний ремешок может быть усилен металлической пластинкой.




Админ должен все знать.
 
horsefarmeДата: Воскресенье, 08.02.2009, 21:13 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1812
Репутация: 9
Статус: Offline
Награды Пол года на сайте За администраторский труд




Админ должен все знать.
 
horsefarmeДата: Воскресенье, 08.02.2009, 21:14 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1812
Репутация: 9
Статус: Offline
Награды Пол года на сайте За администраторский труд

Железо.

ТРЕНЗЕЛЬНЫЕ УДИЛА:

Трензеля - самый многочисленный тип удил. Они включают в себя самые разнообразные типы удил, варьирующиеся по силе их воздействия на язык, беззубые края челюсти и углы рта лошади, а некоторые на небо. Трензеля заставляют лошадь поднять голову и сдать ее в затылке, следуя за движением рук, - это увеличивает контроль с вашей стороны. В своей простейшей форме трензеля - наиболее часто используемые удила на первых стадиях заездки лошади. Любая хорошо выезжанная лошадь хорошо берет трензель.
Хотя все трензеля воздействуют на лошадь одним и темже способом, различные виды щечек и грызл будут видоизменять это воздействие и строгость удил.

У ОВАЛЬНОГО ТРЕНЗЕЛЯ с одним сочленением края в местах прикрепления колец к грызлу закруглены, чтоб не защимить губы лошади. Фиксированные кольца удерживают удила во рту сравнительно неподвижно.

У ОБЫЧНОГО ТРЕНЗЕЛЯ кольца позволяют грызлу свободнее двигаться во рту лошади, что нравится некоторым лошадям. Этот трензель должен быть несколько шире, чем овальный, и может иметь защитные резинки вокруг колец для защиты губ лошади от защемления.

У СОСТАВНОГО ТРЕНЗЕЛЯ СО ЩЕЧКАМИ выступающие щечки не дают удилам скользить во рту лошади. Этот тип трензеля должен быть укомплексован ФУЛЬМЕРОВСКИМИ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯМИ, прикрепляемыми к нащечным ремням уздечки для того, чтобы неподвижно удерживаь удила во рту лошади.

ФУЛЬМЕРОВСКИЙ ТРЕНЗЕЛЬ очень похож на составной трензель со щечками. но его кольца не фиксированны, а свободно двинаются.

У СОСТАВНОГО ТРЕНЗЕЛЯ С НАПРАВЛЕННЫМИ ВНИЗ ЩЕЧКАМИ щечки в виде ложек давят своими опущенными ручками на внешнюю сторону нижней челюсти, облегчая управление лошадью. D -ОБРАЗНЫЙ КОЛЬЦЕВОЙ ТРЕНЗЕЛЬ часто используется для скаковых лошадей вместо фульмеровского. Как и у последнего, форма его щечек предотвращает выталкивание удил изо рта. Он оказывает давление на щеки, что также помогает управлять лошадью.

ТРЕНЗЕЛЬ ФИЛЕРА БАУЧЕРА, ИЛИ ТРЕНЗЕЛЬ С ВЕРХНИМИ КОЛЬЦЕОБРАЗНЫМИ ЩЕЧКАМИ, имеет специальные кольца, к которым прикрепляются нащечные ремни уздечки, так что удила оказываются подвешенными во рту лошади. В отличие от других трензелей, щечки этих трензелей слегка давят на затылок лошади.

КОВБОЙСКИЕ УДИЛА:

КОВБОЙСКИЕ МУНДШТУКИ со своими длинными рычагами и воротными грызлами могут показаться строгими, но это не так, потому что на практике ковбои управляют своими лошадьми очень мягко. Лошадь подвергается постоянному тренингу, сначала с чумбуром, позже совместно с чумбуром. Ковбои традиционно управляют лошадью только с помощью самих поводьев.
Их удила обычно сделаны из мягкого железа. Оно "теплее" нержавеющей стали, а появляющаяся ржавчина вызывает у лошади слюноотделение.

КОРРЕКТИРУЮЩИЕ УДИЛА С ВЫСОКОЙ ДУЖКОЙ имеют свободные ножки, которые позволяют щечкам поворачиваться вокруг концов грызла. Если потянуть за повод, высокий выступ будет воздействовать на небо лошади.

УДИЛА С НИЗКИМ ВЫСТУПОМ инкрустированы серебром и снабжены цепочкой и плетеным подчелюстным ремнем. Угол поворота щечки удил определяет силу давления рычага на рот лошади: чем больше угол, тем мягче воздействие.

УДИЛА БИЛЛИ АЛЕНА имеют сочлененное грызло с роликом посередине, который ослабляет силу воздействия грызла. Их используют как промежуточный тип между трензелем с ножкой и мундштуком.

ФИКСИРОВАННЫЙ ТРЕНЗЕЛЬ по своему воздействию похож на английский овальный трензель: фиксированный торец неподвижно удерживает удила во рту, а единственное сочленение грызла обеспечивает давление по типу щипцов на небо лошади.

ТИПЫ ГРЫЗЛ:

Трензеля могут оснащаться самыми разными грызлами, различающимися степенью строгости их воздействия.

ПРЯМОЕ ГРЫЗЛО часто используется не только для верховой езды, но и для демонстрации жеребцов или проводки в поводу и воздействует прежде всего на язык и губы.

ДУГОВОЕ ГРЫЗЛО - мягкое простое грызло без сочленения, более изогнутое. чем прямое. Дуговое грызло лежит на беззубых краях рта, меньше надавливая на углы рта и ровнее - на язык.

Когда тянешь за поводья, ОДНОСОЧЛЕНЕННЫЕ УДИЛА сжимают углы рта лошади, как щипцы для орезов, одновременно надавливая на беззубый край рта, язык и небо. Односочлененные трензеля могут быть с тонким твердым грызлом или с более толстым полым грызлом внутри. В целом верно правило: чем толще грызло, тем мягче его воздействие.

ДВУСОЧЛЕНЕННЫЕ ГРЫЗЛА имеют центральное звено. Сила сдавливания ими гораздо меньше, чем односочлененными удилами. Тем не менее эти удила все же воздействуют на беззубый край и углы рта лошади.

ФРАНЦУЗСКИЙ ШАРНИР имеет в середине грызла звено в форме почки. Это увеличивает подвижность удил, не дает лошади упираться в них и смягчает их воздействие на рот.

У ТРЕНЗЕЛЯ "ДОКТОР БРИСТОЛЬ" центральное звено представляет собой плоскую пластину и воздействует гораздо строже, чем у французского шарнира. Его используют в соревнованиях, требующих физических усилий, таких, как преодоление препятствий или полевая езда. Пластинка будет сильно давить на язык лошади, пока та не поставит голову так, чтобы всадник мог ею управлять. Если с ним неумело обращаться, можно причинить лошади сильную боль, поэтому использование этого трензеля может быть рекомендовано тем, кто уже является опытным конником, или тем, чья лошадь строптива.

СОСТАВНОЙ ОБЫЧНЫЙ ТРЕНЗЕЛЬ С ДВОЙНЫМ РОМБОВИДНЫМ СОЕДИНЕНИЕМ В ГРЫЗЛЕ перераспределяет давление с губ и углов рта на центральную часть рта лошади и смягчает воздействие.

ТРЕНЗЕЛЬ ВОТЕРФОРДА имеет многосочлененное грызло из нескольких выпуклых звеньев. Благодаря этому грызло исключительно подвижно, что не позволяет лошади упираться в него.

РОЛИКОВЫЕ ГРЫЗЛА представляют собой ряд баранчиков, сделанных из мтали или меди. Благодаря подвижности эти грызла используются для предотвращения упора лошади о руки всадника. Существует 2 типа роликовых грызл: "БОЛТУШКА" - строгие удила, у которых маленькие баранчики вращаются в граненом грызле; и "ВИШЕНКА", у которых баранчики нанизаны на грызле, - это позволяет лошади мграть губами и расслаблять рот. Более круглая форма грызла означает, что оно воздействует мягче. Другое РОЛИКОВОЕ ГРЫЗЛО, МЕДНОЕ, очень похоже на "ВИШЕНКУ", но в нем чередуютсябарабанчики из стали и меди. Медь используется для того, чтобы вызвать у лошади слюноотделение и "расслабить" ее нижнюю челюсть.

КРУЧЕНОЕ ГРЫЗЛО очень строгое: оно оказывает сильное давление на язык и углы рта лошади.

ВОРОТНЫЕ ГРЫЗЛА оставляют больше места для языка лошади, чем другие виды грызл, но в тоже время они плотнее лежат на беззубом крае рта. Удила с большим выступом (воротами) будут воздействовать также и на небо.

КК - КОРРЕКТИРУЮЩИЕ УДИЛА, сделанные из оригана (медный сплав) - это удила для тренинга, предназначены для строгих тянущих лошадей.

ДВОЙНОЕ ГРЫЗЛО состоит из двух односочлененных грызл, крепящихся к комплекту колец удил. Такими строгими удилами, как эти, лучше пользоваться только профессионалам, чтобы не поранить рот лошади.

НЕОБЫЧНЫЕ УДИЛА:

Бывает, что удила не всегда можно отнести к приятным категориям, многие из них разработаны для специфических целей.

ДВОЙНЫЕ УДИЛА относятся к комбинированному типу удил и уздечек, называемых удилами "Нортон". У них 2 грызла, боле тонкое из которых непосредственно крепится к переносному ремню с помощью шарниров на кольцах. Это "серьезные" удила, и они должны применяться исключительно профессионалами.

СКРЕБУЩИЕ, или КОРНУОЛЛСКИЕ УДИЛА, имеют 2 пары колец, одна из которых прикрепляется к отверстиям в грызле. Внутренние кольца соединяются с уздечкой, а внешние - с поводьями. Вместе с желобчатым грызлом это устройство представляет собой очень строгие удила.

ТРЕНЗЕЛЬ ВИЛЬСОНА, как и скребущие удила, имеет 2 пары колец. Эти удила используются для езды. Их способ воздействия состоит в том, что давление на поводья заставляет кольца сжимать рот лошади с боков.

ПРИКУСОЧНЫЙ ТРЕНЗЕЛЬ, или ФЛЕЙТОВЫЕ УДИЛА, снабжен широким, изнутри полым грызлом и несколькими маленькими дырочками. Он предотвращает заглатывание лошадью воздуха, если та страдает воздушной прикуской.

УДИЛА С ЛОПАТКОЙ имеют плоскую металлическую пластинку, которая не дает лошади избавиться от удил.

УДИЛА "БАТТЕРФЛЯЙ" не являются удилами, как таковыми, это лишь дополнительный элемент, который пристегивают к грызлу, чтоб усилить строгость удил.

У СВОБОДНО - КОЛЬЦЕВОГО ТРЕНЗЕЛЯ ДЛЯ СКАЧЕК кольца значительно больше, чем у обычного трензеля. Больший размер колец предотвращает возможность переезжания удил изо рта лошади. Кроме того происходит давление голову сбоку, что позволяет направить лошадь в нужную сторону, оказывая давление на щеку сбоку.

УДИЛА ДЛЯ ЗАЕЗДКИ И ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ:

Некоторые удила предназначены специально для заездки молодых лошадей, а также для проводки и показа лошадей в руках.

ШИФНИ, или ПРОТИВОПОДЪЕМНЫЕ УДИЛА, представляют собой кольцо, которое вставляют в рот лошади и прикрепляют к отдельному недоуздку. Их часто используют для выводки жеребцов или скаковых лошадей.

ТОТАЛИЗАТОРНЫЕ КРУГЛЫЕ УДИЛА, похожие на шифни, стоит применять только для проводки молодых лошадей. Удила удерживаются на месте с помощью недоуздка, который пристегивается с обеих сторон к металлическим петлям. Повод для проводки присоединяют к задней части кольца.

ОБЪЕЗДНЫЕ УДИЛА предназначены для того, чтобы вынудить молодых лошадей играть с грызлом. У них может быть цельное ( без сочленений) грызло с прикрепленными в центре металлическими "крючками", с которыми лошади играют.

ПОДКОВНЫЙ ТРЕНЗЕЛЬ ДЛЯ ЖЕРЕБЦОВ разработан для показа жеребцов в руках.




Админ должен все знать.
 
horsefarmeДата: Воскресенье, 08.02.2009, 21:15 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1812
Репутация: 9
Статус: Offline
Награды Пол года на сайте За администраторский труд




Админ должен все знать.
 
Форум » В мире спорта » В помощь коннику » Недоуздки, уздечки, оголовья (из чего состоит, виды, как правильно одеть и т. д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024