Четверг, 18.04.2024, 11:10

                                                                                                                                                                                                   

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Главная | Шапочка-ушки - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Оника, Sunshine  
Форум » Важный раздел » Мастерская » Шапочка-ушки (шьем сами)
Шапочка-ушки
horsefarmeДата: Вторник, 19.08.2008, 12:41 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1812
Репутация: 9
Статус: Offline
Награды Пол года на сайте За администраторский труд

ВОТ СХЕМА:

Можно вязать по-разному: снизу к ушам, от ушей вниз, сеткой, сплошным узором и т.п.
Вязание сеткой:
Набрать 45 воздушных петель (в.п.) (не знакомым с вязанием начальные сведения просьба прочитать в любой книжке) крючком. Ряды:
1. столбики без накида (ст. б/н)
2. повторять следующее: 3 в.п., пропустить две петли нижнего ряда, в третью петлю связать один ст. б/н.
3-18. повторять следующее: 3 в.п., 1 ст. б/н в обхват арки предыдущего ряда. При этом в каждом последующем ряду количество арок уменьшается с каждой стороны на одну, чтобы получить ровный треугольничек. В 18 ряду получается ровно одна арка из 3 в.п.
19. идем вокруг треугольника и вяжем так: по первой боковой стороне вяжем такие же арки, по прямой (= 45 петель,которые набирали в начале, = нечто вроде налобника) вяжем ст. б/н, по второй боковой стороне вяжем арки.
Отрываем нитку и беремся за вязание дырок для ушек. Привязываем нитку с одной их сторон на верхней линии треугольника и вяжем так: 3 столбика с накидом (ст. с/н), 13 в.п., пропустить 13 п. нижнего ряда, 1 ст. с/н, 3 в.п., пропустить 2 петли нижнего ряда, 1 ст. б/н, 3 в.п., пропустить 2 петли нижнего ряда, 1 ст. б/н, 3 в.п., пропустить 2 петли нижнего ряда, 1 ст. б/н, 3 в.п., пропустить 2 петли нижнего ряда, 1 ст. с/н, 13 в.п., пропустить 13 п.нижнего ряда, 3 ст. с/н.
Далее вяжем такие ряды:
1. ст. б/н на первых трех и следующих 13-ти столбиках нижнего ряда, затем арки над арками нижнего ряда в обхват, ст. б/н на 13-ти ст. и трех последних столбиках.
2. то же самое в обратном направлении.
3. поворачиваем опять и вяжем сетку из арок над всеми петлями нижнего ряда.
4. затем по боковине вяжем столбики б/н, чтобы выровнять грубый край вязания, затем по ней же обратно вяжем сетку, сеткой же переходим на прямой отрезок, где уши, на другой боковине вяжем ст. б/н и обратно сетку.
В заключение обвязываем весь треугольник арками. Делаем кисточки: нарезаем нитку на кусочки длиной по 10 см. Берем восемь кусочков, складываем пополам, продеваем в арку сложенным концом и протягиваем в него концы ниток, как бы завязывая кисточку на арке.
Так делаем кисточки на каждой второй арке.

Наиболее эффектно получаются сетки, которые вяжутся темной ниткой (черной, темно-синей, темно-зеленой – под цвет вальтрапа, а он по большей части темный из соображений стирки), а затем боковины треугольника обвязываются одним рядом золотистой или серебристой ниткой и вторым поверх – опять основной ниткой. Кисточки можно делать через одну двух цветов. Ну, думаю фантазия и чувство сочетания цветов есть у всех.

Второй способ вязания – сплошное вязание снизу. Но предупреждаю сразу, что это более жаркий вариант, хотя все зависит от толщины и типа ниток (лучше брать хлопок или хлопок с вискозой, откажитесь от синтетики). Набираем 6 в.п. Первый ряд: ст. б/н. Следующие 12 рядов вяжем ст. с/н, прибавляя в начале и конце каждого ряда по одному столбику. В результате к 14-му ряду получаем опять-таки треугольник. В 14 и15 ряду вяжем ст. б/н, прибавляя в конце ряда 3 в.п. В 16 ряду вяжем ст. б/н. 17 ряд вяжем так: 4 ст. с/н, 12 в.п. (в зависимости от размера ушек вашего коника ), пропускаем 12 п. нижнего ряда, 14 ст. с/н, 12 в.п., пропускаем 12 п. нижнего ряда, 4 ст. с/н. В 18 ряду – ст. б/н. В 19 ряду – ст. с/н. Обвязываем весь треугольник столбиками без накида. Затем еще раз – той же или контрастной нитью. Поверх еще раз основной нитью. Затем по боковинам треугольника вяжем арки, в которые продеваем кисточки (здесь уже в каждую, т.к. арки делаются больше по размеру – где-то 5 в.п.).

Связав сам треугольник делаем веревочку из воздушных петель и привязываем ее как завязку (длина должна позволять конику свободно двигать головой и дышать, но и чтобы сетка не болталась).




Админ должен все знать.
 
lainaraДата: Воскресенье, 06.02.2011, 13:11 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды

Вторая схема не для вязания

Сообщение отредактировал lainara - Воскресенье, 06.02.2011, 13:11
 
Форум » Важный раздел » Мастерская » Шапочка-ушки (шьем сами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024