Воскресенье, 28.04.2024, 22:16

                                                                                                                                                                                                   

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Главная | КАВАЛЕРИСТЫ КРАСНОЙ АРМИИ. 1924—1941 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: horsefarme  
Форум » Казачество » Из истории о казачестве » КАВАЛЕРИСТЫ КРАСНОЙ АРМИИ. 1924—1941
КАВАЛЕРИСТЫ КРАСНОЙ АРМИИ. 1924—1941
horsefarmeДата: Воскресенье, 10.05.2009, 21:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1812
Репутация: 9
Статус: Offline
Награды Пол года на сайте За администраторский труд

КАВАЛЕРИСТЫ КРАСНОЙ АРМИИ. 1924—1941

Продолжение. Начало см. «Родина». № 9. 2006

После окончания Гражданской войны многие части и соединения сокращенной Красной армии переводились на кадрированную основу. Но в кавалерии одними штабами обойтись было нельзя. Требовалось количество бойцов, обеспечивавшее потребности военного времени. Коня, как винтовку, в арсенал не сдашь, коню уход нужен.
Кавалерия Красной армии стала разделяться на стратегическую конницу — девять дивизий, сведённых в четыре корпуса, — и войсковую, состоявшую в штатах стрелковых частей и соединений. Кавалерия стала самостоятельным родом войск.
В ходе военной реформы осенью 1925 года кавалерия перешла на новые штаты. Четырёхэскадронные кавполки стали шестиэскадронными, каждые два эскадрона объединялись в кавдивизион. Полк включал пулемётный эскадрон, полковую батарею, отдельный взвод связи, сапёрный и химический взводы и полковую школу младшего комсостава.
На синих с чёрным кантом прямоугольных гимнастёрочных петлицах кавалерии носились эмблемы связистов, музыкантов, медиков, ветеринаров. Начальствующий состав медицинской и ветеринарной служб петлицы имел зелёные с алой окантовкой. Эмблемой конных разведчиков были скрещённые драгунская шашка и винтовка в венке. В сапёрных эскадронах и полуэскадронах кирка и лопата сочетались с подковой. Артиллеристы кавалерии носили петлицы чёрного сукна с алыми выпушками, украшенные скрещёнными пушечками. На петлицах рядового состава продолжали, хотя и не повсеместно, носить номера полков.
С чистыми петлицами рядового кавалериста на командирской форме, подражая наркому Фрунзе, ходил нарком обороны Клим Ворошилов.
Командный состав кавалерии носил шашку и при повседневной форме, младший начальствующий и рядовой состав — только при караульной и походной. Караульная форма комначсостава не отличалась от повседневной, при походной к ней добавлялись полное вооружение, полевая сумка, бинокль, противогаз. Дневальные и дежурные из числа рядовых и младших командиров обязательно носили шашку.
В строю на шинели орден Красного Знамени, знаки за отличную стрельбу и рубку прикреплялись на том же уровне, как на рубахе или френче, причём знаки носились ниже ордена. При походной форме награды носились под шинелью.
В начале июня 1926 года личному составу II-й кавалерийской дивизии было разрешено ношение особой формы одежды кавказского образца. Чёрная бурка с начёсом надевалась поверх тёмно-серой черкески с дюжиной гнезд под газыри на каждой стороне груди. Чёрный сатиновый бешмет застёгивался на шнуровые пуговицы. Бриджи шились из тёмно-серого сукна, как и башлык, обшитый чёрным шнуром и украшенный кисточкой. Колпак чёрной барашковой кубанки обшивался синим сукном с крестообразной обшивкой швов белой тесьмой в два ряда. Чёрные сапоги-чувяки стягивались ремешком по верху голенища. Наборный кавказский ремешок украшался прибором белого металла из 11—13 деталей.

Журнал "Родина" №10 2006 г.



Админ должен все знать.
 
Форум » Казачество » Из истории о казачестве » КАВАЛЕРИСТЫ КРАСНОЙ АРМИИ. 1924—1941
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024