Понедельник, 29.04.2024, 01:13

                                                                                                                                                                                                   

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Главная | Дроздовцы - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: horsefarme  
Форум » Казачество » Из истории о казачестве » Дроздовцы
Дроздовцы
horsefarmeДата: Суббота, 28.02.2009, 22:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1812
Репутация: 9
Статус: Offline
Награды Пол года на сайте За администраторский труд

Дроздо́вцы — название воинских частей Добровольческой армии (впоследствии В.С.Ю.Р. и Русской Армии), получивших именное шефство одного из основоположников Белого движения на Юге России Генерального штаба генерал-майора М. Г. Дроздовского; бойцы Первой Отдельной бригады Русских добровольцев, совершивших 26 февраля (11 марта) — 25 апреля (7 мая) 1918 г. 1200-вёрстный Поход Яссы — Дон — по имени командира и организатора Отряда.

После прибытия на Дон Генерального штаба генерала от инфантерии М. В. Алексеева и создания там Алексеевской организации (преобразованной в скором времени в Добрармию), между ним и штабом Румынского фронта была налажена связь. В результате на Румынском фронте возникла идея о создании Корпуса русских добровольцев для последующей его отправки на Дон. Начало формирования будущих дроздовских частей было положено М. Г. Дроздовским 19 декабря 1917 г. (1 января 1918 г.), а первыми «дроздовцами» стали 9 офицеров 61-артиллерийской бригады, ранее предполагавшие пробираться на Дон самостоятельно.

Ещё на этапе формирования бригады, до начала Похода Яссы — Дон Михаил Гордеевич, для идейного сплочения своих бойцов, несмотря на декларируемую внепартийность, создал в Отряде «параллельную структуру» — тайную монархическую организацию. Внутри бригады велась вербовка в члены новой организации, а её членам даже выдавались специальные карточки трёх степеней. В отряде такими карточками обзавелись около 90 % бойцов. Как пишет Р. Г. Гагкуев[1], это, по сути, двойное подчинение с одной стороны повышало сплочённость дроздовце, однако, с другой стороны — создавало определённые предпосылки для трений в будущем с другими частями Добровольческой армии. Таким образом, при объединении Отряда Дроздовского с Добровольческой армией, придерживавшейся более либеральной «непредрешенческой» ориентации, конфликт был неизбежен, и он случился. Дроздовцы в открытую заявляли, что их «отряд представляет из себя политическую организацию монархического направления…» и, несмотря на то, что он входит в Добрармию, «его политическая организация остаётся самостоятельной…». С приходом на Дон дроздовцы даже предприняли попытку завербовать в свою организацию чинов других добровольческих полков: Корниловского и Офицерского, однако их офицер был арестован и, не без участия находившегося в состоянии конфликта с Дроздовским Начальника штаба Армии генерала Романовского, был обвинён в большевицкой (!) агитации и чуть не расстрелян. Главнокомандующий генерал Деникин даже свидетельствовал о имевшем место на этой почве инциденте между генералом Марковым и полковником Дроздовским на военном совещании накануне Второго Кубанского похода. Во время обсуждения политических вопросов генерал Марков, сам монархист, тем не менее весьма резко высказывается, вероятно, опасаясь двойного подчинения в своих собственных частях, о деятельности в армии монархических организаций. Дроздовский вспылил: „Я сам состою в тайной монархической организации… Вы недооцениваете нашей силы и значения…“

Монархическая организация дроздовцев внутри Добровольческой армии и в самом деле имела определённый вес, так известно, что её членом был генерал А. М. Драгомиров — помощник генерала Деникина и позднее — председатель Особого совещания при нём; члены организации дроздовцев капитаны П. В. Колтышев и В. С. Дрон работали в штабе армии и, следовательно, в дивизии всегда могли быть в курсе планов и дел ставки Главнокомандующего.

В ходе разраставшегося конфликта между решительным и амбициозным Дроздовского с не менее амбициозным Романовским, опасавшимся, к тому же, всё возрастающего влияния Михаила Гордеевича внутри Добровольческой армии, 3-я дивизия Дроздовского в штабе армии стала «пасынком как в смысле пополнения людьми, так и в смысле пополнения материальной частью». Причины происходившего с 3-й дивизией в 1918 г. кроются также в отношении штаба армии, состоявшего сплошь из первопоходников, ко всем присоединившимся к армии после завершения ею Ледяного похода, считавшимся чем-то вроде париев. Несмотря на тот факт, что дроздовцы также совершили тяжелейший поход для соединения с Добровольческой армией, здесь они не были исключением. Противостояние между штабом армии и 3-й дивизией вылилось 17 (30) сентября 1918 г. в серьёзный конфликт во время Армавирской операции и завершилось только с ранением и отбытием Михаила Гордеевича на лечение, закончившимся в итоге трагически.

После окончания Похода Яссы — Дон и присоединения к Добровольческой армии в июне 1918 года Отряд полковника Дроздовского составил 3-ю пехотную бригаду (позднее — дивизию). Сводно-стрелковый полк в составе дивизии стал называться 2-м Офицерским стрелковым полком. Конный дивизион Отряда был переименован во 2-й Офицерский конный полк.


Нагрудный знак 2-го Офицерского генерала Дроздовского стрелкового полка

В состав бригады (позднее — дивизии) вошли все части, пришедшие с Дроздовским с Румынского фронта:
2-й Офицерский стрелковый полк,
2-й Офицерский конный полк,
3-я инженерная рота,
лёгкая артиллерийская батарея,
взвод гаубиц в составе 10 лёгких и 2 тяжёлых орудий.

Во время Второго Кубанского похода только в июне 1918 г. 3-й пехотной дивизией было захвачено в плен более 3 000 красноармейцев, из которых 21 июня (4 июля) по приказу М. Г. Дроздовского был сформирован Солдатский батальон трёхротного состава на командные должности которого были назначены офицеры из 2-го Офицерского полка. После сформирования в июле 1918 г. четвёртой роты, батальон был переименован в полк, который — после объединения 14 (27) августа 1918 г. в ст. Усть-Лабинская с прибывшим из Ставрополя батальоном из офицеров и солдат 83-го Самурского полка — был назван Самурским пехотным полком.

После смерти генерала Дроздовского 1 (14) января 1919 года его именем 4 (17) января были названы:
созданный им 2-й Офицерский полк, переименованный во 2-й Офицерский генерала Дроздовского стрелковый полк (в дальнейшем 1-й полк, развёрнутый в дивизию),
2-й Офицерский конный полк, 10 (23) октября переименованный во 2-й генерала Дроздовского полк,
артиллерийская бригада,
бронепоезд «Генералъ Дроздовскій».

29 июля (11 августа) 1919 г. приказом по 1-му армейскому корпусу Добровольческой армии № 215 на базе 3-го батальона 1-го полка, мобилизованных и пленных был сформирован 4-й (позднее 2-й) Офицерский стрелковый генерала Дроздовского полк, а также создавалась Офицерская стрелковая генерала Дроздовского бригада в составе 3-й пехотной дивизии.

25 августа (7 сентября) 1919 г. 2-й и 4-й дроздовские полки были переименованы в 1-й и 2-й соответственно. 21 сентября (4 октября) 1919 г. из бойцов 3-го батальона 1-го полка был сформирован 3-й Офицерский стрелковый генерала Дроздовского полк.

В июне-июле 1919 года шефские полки В.С.Ю.Р. стали формировать вторые и третьи «именные» полки на основе добровольцев и пленных красноармейцев. В августе-сентябре 1919 года дроздовцы были развёрнуты в дивизию четырёхполкового состава.

14 (27) октября 1919 г. приказом Главнокомандующего В.С.Ю.Р. на базе 3-й пехотной дивизии была сформирована Офицерская генерала Дроздовского стрелковая дивизия в составе 1-го, 2-го и 3-го полков, запасного батальона, Дроздовской инженерной роты и Дроздовской артиллерийской бригады (бывшая 3-я артиллерийская бригада). Позже были организованы и запасные батальоны дроздовских полков.

28 апреля (11 мая) 1920 г. уже в составе Русской Армии дивизия была переименована в Стрелковую генерала Дроздовского — Дроздовскую в составе 1-го армейского корпуса; а её полки — в 1-й, 2-й и 3-й генерала Дроздовского (Дроздовские) полки.

Запасной батальон Русской Армии, принимавший участие в Заднепровской операции и состоявший на 100 % из пленных красноармейцев, за отличие в боях приказом Главнокомандующего был переименован в 4-й Дроздовский стрелковый полк.

Известно, что все именные соединения Добровольческой армии (корниловцы, марковцы, алексеевцы) помнили своих командиров и чтили их память, однако дроздовцы всё же выделялись особо в этом отношении — они идеализировали своего шефа, однако, возвышая его образ, соратники и сами стремились ему соответствовать: Дроздовский с нами. Мы помним его заветы и где бы мы не находились — блюдём традиции, в которых нас воспитал ОН, и ждём с нетерпением зова Вождя, чтобы двинуться на завещанное нам Дроздовским возрождение Родины[6]

Об отношении дроздовцев к своему шефу красноречиво говорит и факт вывоза его праха из Екатеринодара — уже оставленного к тому времени В.С.Ю.Р. — путём смелой атаки города, уже занятого наступавшими большевиками, «славившимися» своим отношением к могилам Белых вождей.

Дроздовцы-пехотинцы и дроздовцы-кавалеристы носили малиновые погоны с чёрно-белым кантом, а дроздовцы-артиллеристы — с чёрным кантом.

Как и во многих других «цветных» частях Добровольческой армии, в Дроздовской дивизии на командные должности выдвигались почти исключительно собственные офицеры. Так, назначенный вскоре после смерти Михаила Гордеевича на его место генерал Асташов (отказавшийся весной 1918 года идти походом из Румынии с дроздовцами и распустивший своих подчинённых), командовал дивизией всего три дня — дроздовцы благосклонно встретили на посту начальника дивизии только своего офицера — генерала В. К. Витковского.

«Дроздовцы» были одними из наиболее боеспособных и надёжных подразделений Добровольческой армии и впоследствии В.С.Ю.Р., одной из четырёх «цветных дивизий». Дроздовские части направлялись на самые сложные участки фронтов и несли поэтому большие потери. Потери дроздовцев за всю Гражданскую войну составили 15 000 убитых (в т.ч. 4 500 офицеров) и 35 000 раненых.

Источник - wikipedia



Админ должен все знать.
 
horsefarmeДата: Суббота, 28.02.2009, 23:01 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1812
Репутация: 9
Статус: Offline
Награды Пол года на сайте За администраторский труд


Дроздовцы. Фото сделано в г. Севастополе. Автор - Настя lvizza



Админ должен все знать.
 
horsefarmeДата: Суббота, 28.02.2009, 23:04 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1812
Репутация: 9
Статус: Offline
Награды Пол года на сайте За администраторский труд




Админ должен все знать.
 
horsefarmeДата: Суббота, 28.02.2009, 23:13 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1812
Репутация: 9
Статус: Offline
Награды Пол года на сайте За администраторский труд

Видео:




Админ должен все знать.
 
Форум » Казачество » Из истории о казачестве » Дроздовцы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024