Четверг, 25.04.2024, 10:10

                                                                                                                                                                                                   

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Главная | Бега - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Оника, Sunshine  
Форум » В мире спорта » Все о спорте » Бега
Бега
horsefarmeДата: Воскресенье, 15.02.2009, 13:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1812
Репутация: 9
Статус: Offline
Награды Пол года на сайте За администраторский труд

Современные конные бега в том виде, в каком мы их знаем, возникли в Англии. Это связано с развитием там племенного коневодства. Конные соревнования устраивались в Англии уже в XII веке, но только в конце XVII — начале XVIII веков началось разведение лошадей в спортивных целях.

Восточные жеребцы были завезены в Англию с Аравийского полуострова, из Турции и Персии. Жеребцы из этих стран были случены с английскими кобылами. Трое из этих жеребцов сыграли очень большую роль. Двух арабских жеребцов звали Дарли и Годольфин, турецкого — Байерли. Эти три жеребца являются ранними предками всех современных высокопородистых лошадей.

В ХVIII веке конные бега превратились в Англии в очень важный вид спорта. В 1751 году возник Клуб жокеев. А в 1793 году вышел первый выпуск «Общей родословной чистокровных лошадей». В ней была прослежена родословная всех высокопородистых лошадей.

Конные бега долгое время были известны как «спорт королей». Такое название возникло потому, что конные бега устраивала королевская семья, а также потому, что этим видом спорта занимались в стране только очень знатные и богатые люди.

Мировой рекорд!!! first 1.50,1




Админ должен все знать.
 
ОльгияДата: Понедельник, 16.02.2009, 01:42 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 138
Репутация: 3
Статус: Offline
Награды

Очень активный участник Респект!
Рысистые бега — испытания лошадей рысистых пород на резвость в беге рысью.
Обычно лошади испытываются, запряжённые в беговую качалку — специальный двухколёсный экипаж, предназначенный для бегов.
Реже рысистые бега проходят под седлом.
Человек, который управляет рысаком качалке называется наездник.

История

Первоначально легкоупряжных лошадей на устойчивом рысистом ходу выводили специально для перевозки людей в XVIII—XIX веках. Поскольку резвая рысь считается искусственным аллюром, на который способна далеко не каждая упряжная лошадь, люди старались выявить действительно способных к резвой рыси лошадей путём испытаний, чтобы затем отобранных по результатам этих испытаний животных отправить на племя. Первые бега рысаков прошли в Нидерландах в 1554 году. Затем такие испытания стали проходить в Англии, где испытывали знаменитых и резвых в то время норфолкских рысаков и во Франции, где бежали нормандские лошади. Первоначально лошадей испытвали рысью только под седлом, причём во Франции эта традиция сохранилась до сих пор. Первые бега американских рысаков в США в 1806 году также проводились под седлом. Первые бега рысаков в России и первые бега рысаков в упряжке начались с 1776 года, когда граф А. Г. Орлов-Чесменский начал испытывать своих лошадей, родоначальников орловской рысистой породы. За рубежом первые испытания рысаков в упряжке состоялись в 1829 году. Уже в те времена переход на галоп был запрещён, лошади должны были бежать только рысью. Первоначально в России, как родоначальнице бегов в упряжке, лошадей испытывали в русской упряжи: зимой в санях с дугой, летом в четырёхколёсных дрожках. Позднее американцы придумали лёгкие двухколёсные «американки» с огромными колёсами, а затем размер колёс уменьшили до обычного и назвали «сулки» (в странах СНГ этот экипаж называется «качалка»). Менялись также условия бегов. В дореволюционной России, например, первоначально лошади соревновались не одной группой, а по одиночке. Каждый рысак бежал отдельно на время, сопровождаемый скачущей галопом лошадью, так называемой поддужной, которая помогала ему держать темп и ритм бега, а также поддерживала ощущение борьбы. бежали рысаки не по кругу, как теперь, а по прямой. Добежав до конца прямой, рысак поворачивал, огибал специальный столбик и бежал в обратную сторону, а учитывая, что соревновались в ту пору рысаки исключительно на длинные дистанции, делать такие неудобные развороты лошадям приходилось много раз. Победителем приза признавался тот рысак, который пробежал резвее всех по времени. Этот способ испытаний имел множество недостатков. Позднее американцы изобрели способ бега по кругу ипподрома с нивелированными виражами, что существенно уменьшило потерю времени. Лошадей стали запускать не по отдельности, а целой группой по 5-10 лошадей. Также благодаря влиянию американской системы испытаний рысаков в России появились короткие дистанции — 1067 м (1 верста) и 1600 м ( полторы версты ).

Правила проведения рысистых бегов

Породы рысаков . Сегодня в мире проходят испытания лошадей нескольких рысистых пород. На территории США, Канады и большинства европейских стран испытания проходят американские рысаки. Во Франции большей частью испытываются лошади французской рысистой породы, а также франко-американские помеси. В странах Скандинавии помимо призовых пород рысаков - американских и франко-американских испытания на рыси проходят лошади местных пород. Это так называемые финские, шведские и норвежские холоднокровные лошади. Правила проведения рысистых бегов немного отличаются в разных странах, однако большинство из правил одинаковы. Рысаки приходят на ипподром в двухлетнем возрасте, расцвет сил у них наступает в 2-3 года (США, Канада), 4-6 лет (Россия, Украина и некоторые другие европейские страны), 6-10 лет (Франция, Швеция). Заканчивает свою беговую карьеру рысак в среднем, в 8-10 лет. На каждом ипподроме свои ограничения по возрасту, так на Венсенском ипподроме рысаки не могут выступать в возрасте старше 10 лет, а на многих ипподромах Швеции рысаки успешно бегают и в 12 и в 14 лет. В Украине срок испытания лошадей ограничен 10-ю годами . Соревнование группы рысаков на ипподроме называется «заезд». Лошадь в заезде должна бежать чёткой устойчивой рысью. Переход на галоп называется сбой. В некоторых странах сбой сразу дисквалифицирует лошадь. В России наездник ещё имеет время на то, чтобы исправить ход лошади. В зависимости от возраста, определено количество скачков, после которых лошади объявляется проскачка, что является для рысака и наездника дисквалификацией. Чем старше лошадь, тем меньше скачков она может сделать во время заезда. Также лошади может быть объявлен «неправильный ход». Это любой вид аллюра, кроме рыси и галопа — иноходь и виды неправильной рыси, когда ноги лошади так или иначе работают несинхронно. Лошадь, перешедшая на неправильный ход, дисквалифицируется сразу же. Также дисквалифицируют лошадь, которая прошла финишный столб галопом или имела больше двух сбоёв на дистанции 1600 м (на более длинных дистанциях допускаются и три сбоя). Существует также стандарт резвости — свой для каждой породы и каждого возраста. Если рысак показал время ниже стандарта, его также дисквалифицируют вне зависимости от занятого места и затем до участия в заездах он допускается лишь после прохождения квалификационной езды .
Лошадей , систематически показывающих низкие резвостные показатели снимают с испытаний на ипподроме .

Старт . Приём старта в разных странах, а то и на одном ипподроме происходит по-разному. В США, Канаде и странах СНГ рысаки в основном принимают старт при помощи автостарта - специальной машины, которая выравнивает за собой участников заезда, распределяет их согласно номерам и разгоняет перед стартом до максимальной скорости. Машину автостарта изобрели в 1930-х годах в США, благодаря такому способу старта практически невозможны фальстарты и потеря времени из-за плохого разгона. В Европе также применяется автостарт, но часто также рысаки стартуют с вольтстарта, то есть стартуют, выбегая из поворота. В этом случае фальстарты встречаются гораздо чаще, ровный старт определяет лазерный луч.

Дистанции на которых испытывают рысаков, также бывают различными в зависимости от страны, где проходят бега. Так, в США большая часть рысаков испытывается на короткой дистанции в 1 милю (1609 м). В Европе же бегов на такую дистанцию очень мало, там рысаки бегают на средние и длинные дистанции: от 2100 м до 4125 м. В России и Украине основной дистанцией является 1600 м, также рысаки проходят испытания на дистанции 2400 м , 3200 м и 4800м .

Правила проведения рысистых бегов в Украине

На ипподромах Украины испытания проходят четыре породы рысаков — орловская, русская и американская, французская . Стандартной дистанцией является дистанция 1600 м. Свою карьеру рысаки начинают в двухлетнем возрасте (лишь изредка в три года). Двухлетние лошади испытываются только в качалках , только на дистанцию 1600 м в один гит. Лошади более старшего возраста в заезд к двухлетним лошадям не допускаются. Трёхлетние лошади также испытываются только со своим возрастом, на дистанцию 1600 м в 1 или 2 гита, а также на дистанции 2400 м. Четырёхлетние лошади первую половину года (до розыгрыша Дерби) бегают только со своим возрастом, во второй половине года имеют право выступать с более старшими лошадьми. Четырёхлетние лошади испытываются на дистанцию 1600 м в 1, 2 и 3 гита, на дистанцию 2400 м и 3200 м. Лошади старшего возраста испытываются также на дистанцию 4800 м . Вес наездника произвольный. Орловские рысаки испытываются в закрытых для других пород заездах. Русские и американские рысаки (так называемые «призовые породы» выступают в одних и тех же заездах, которые называются открытыми, куда теоретически допускаются и орловские рысаки. Если орловский рысак в открытом заезде победил или занял любое призовое место, ему полагается 30 % доплаты. Существуют заезды отдельно для жеребцов определённого возраста или только для кобыл. Мерины на испытания не допускаются.

Наездники

Для участия в призах на лошадях рысистых пород допускаются лица , получившие специальное образование и навыки профессии тренера-наездника . С распадом Советского Союза , к участию в призах также начали допускать наездников-аматоров , получивших навыки призовой езды напосредственно на ипподромах . Квалификация наездников распределяется следующим образом .

Наездник 3-й категории . Это звание присваивается лицам , которые занимаются тренингом и испытаниями лошадей рысистых пород на ипподромах , имеют специальное образование ( окончание учебного заведения с курсом теоретических и практических занятий по тренингу и испытаниям лошадей рысистых пород ), не менее 20-ти стартов на ипподромах государственного значения либо стаж работы не менее 3-х лет и выигрыш 30-ти первых мест в розыграше призов ;

Наездник 2-й категории . Это звание присваивается лицам , которые занимаются тренингом и испытаниями лошадей рысистых пород на ипподромах , имеют специальное образование ( окончание учебного заведения с курсом теоретических и практических занятий по тренингу и испытаниям лошадей рысистых пород ) , либо стаж работы не менее 3-х лет и выигрыш 60-ти первых мест в розыграше призов ;

Наездник 1-й категории . Это звание присваивается лицам , которые занимаются тренингом и испытаниями лошадей рысистых пород на ипподромах , имеют специальное образование ( окончание учебного заведения с курсом теоретических и практических занятий по тренингу и испытаниям лошадей рысистых пород) , стаж работы не менее 5-ти лет и выигрыш 150-ти первых мест в розыграше призов , в т.ч. не менее 10-ти в розыгрыше традиционных призов , или выиграно не менее 5-ти традиционных призов и выявлено при розыграше призов 5 рысаков класса 2.10 и резвее или 3 рысака класса 2.08 и резвее .

Мастер-наездник . Это звание присваивается лицам , которые занимаются тренингом и испытаниями лошадей рысистых пород на ипподромах , имеют специальное образование ( окончание учебного заведения с курсом теоретических и практических занятий по тренингу и испытаниям лошадей рысистых пород , стаж работы не менее 5-ти лет и выигрыш 350-ти первых мест в розыграше призов , в т.ч. не менее 20-ти в розыгрыше традиционных призов , или выиграно не менее 10-ти традиционных призов или 3 международных приза и выявлено при розыграше призов 5 рысаков класса 2.08 и резвее или 1 рысака класса 2.00 и резвее .
Звание «мастер-наездник» считается высшей профессиональной квалификацией специалистов, тренирующих и испытывающих лошадей рысистых пород. В советский период самым престижным было звание «мастер-наездник международного класса». Оно присваивалось Международным Конгрессом социалистических стан по коневодству по результатам выступлений на международных состязаниях. Это звание было учреждено в 1955 году, когда состоялся первый международный митинг соцстран. С распадом Советского Союза международную квалификацию больше не присваивают.

Рекорды

Рекорды для всех возрастных групп устанавливаются непосредственно в призе и в беге отдельно на время для лошадей каждой возрастной группы . Абсолютные рекорды для рысаков , установленные на территории Украины принадлежат рысакам старшего возраста.
Ипподромные испытания - это испытания лошадей на резвость в беге рысью. В рысистых бегах установление рекордов в беге по общей дорожке с соперниками значительно труднее, чем побитие рекордов в беге рысака с поддужными отдельно на время по специально подготовленной дорожке и при благоприятных погодных условиях . Поэтому каждый новый рекорд, добытый в острой спортивной борьбе, особенно ценен и памятен. Во времена СССР на всех ипподромах , рысаков 4 лет и старше испытывали в беге отдельно на свидетельство резвости и на побитие рекордов . В том числе и на ипподромах Украины . Именно этот вид испытаний позволил определить абсолютных рекордистов СССР , а затем и СНГ :

1600м 1.56,9р Полигон р.ж. 78 (Павлин-Окраска) Раменское, 1984 Смоленский к-з, П. Андреев

2400м 3.02,1р Рангоут к.ж.95 (Gallant Pro-Риторика) Москва, 2002 Кубанская ГЗК, Г. Большаков

3200м 4.06,1р Павлин т.г.ж.68 (Напор-Прохлада) Одесса, 1984 Смоленский к-з, А. Крейдин

В 1974 году при проведении экспериментального проекта , группу московских рысаков вывезли на побитие рекордов в Одессу. Разработали и организовали этот проект Г.Г. Карлсен и Б.Н. Попов (ВНИИК), М.Н. Эфрос и В.С. Гриц (ЦМИ).
В итоге пять рысаков вошли в класс 2.00, а трое заехали за 2.00 - Колчедан -1.58,8, Павлин - 1,58,8, Идеал - 1.58,8 . Установленный тогда Павлином рекорд 4.06,1(3200 м) остался непобитым до сих пор, так же как и рекорд Пиона 4.13,5 ( 3200 м ).
Лошади и их наездники находились на одесском ипподроме больше месяца , с середины августа до середины сентября , лошадям были созданы отличные условия кормления и содержания , купание в море и выступая каждую неделю , ВСЕ лошади улучшили свои пожизненные рекорды:

Павлин с 2.00.4 до 1.58,8; 3.03,0; 4.06,1 (А.П. Крейдин)
Пион с 2.03,5 до 2.00,1; 4.13,5 (В.Н.Смирнов)
Колчедан 2.03,5 до 1.58,8; 3.03 (В.Я. Кочетков)
Лот 2.02,9 до 2.00,5 (А.П. Крейдин)
Властный с 2.05,2 до 2.01,8 (А.М. Ползунова)
Идеал с 2.03,9до 1.58,8 (А.М. Ползунова)
Колос с 2.03,5 до 1,59 (Г.Я. Лауга)
Отелло с 2.02,7до 1.59,4 (Е.П. Мосеенков)

За прошедшее время к ним прибавилось довольно мало лошадей :

1600м 1.56,9р Полигон (Павлин-Окраска) 1984, Раменское, Смоленский к-з, П. Андреев

1600 м 1.59,2 Лемур. (Ruling Monarch-Лирика ) 1995 , Раменское, Кубанская ГЗК, А. Несяев

1600 м 1.58,6 Сорренто (Reprise-Силь ) 1989 , Москва, Кубанская ГЗК, М. Козлов

1600 м 1.58,6р Тургор (Пролог-Трильби) , Киев , Гомельского к-з, И. Горовой

1600 м 1.59,3 Линь (Нут-Люкреция ) 1994 , Раменское, Прилепский к-з, А. Козлов

1600 м 1.59,5р Ариэль (Лаэрт-Апофема ) 1982 , Киев, Злынский к-з, Ю. Привалов

1600 м 1.57,2 Ковбой (Блокпост-Крутизна) 1991 , Раменское, Пермский к-з, М. Козлов

1600м 1.59,7р Иппик (Персид — Ифигения ) 1986 , Киев , Алтайского к-з , В.Незнанов

1600 м 1.59,1 Рангоут ( Галант Про-Риторика ) 2000 , Москва , , Кубанская ГЗК, Г. Большаков

1600 м 1.59,1 Реал (Реприз - Ямайка) 1990 , Раменское , Прилепского к-з , А. Козлов

1600 м 1.57,8р Бродяга Я (Ольгин-Бурбетта) Киев , Псковский к-з , Л.Карпинский

1600 м 1.59,6 Мизгирь (Реприз-Мотовка)

1600 м 1.59,0р Заботливый (Билл Гановер-Земляника)

1600 м 1.59,7 Нут (Реприз-Номинальная)

1600 м 1.59,6 Жест (Талантливый — Жалнерочка )

1600 м 1.59,1 Очаков (Ольгин - Черногорка) Киев , Псковский к-з , Л.Карпинский

1600 м 1.59,3 Вавилон (Владимир Лобелл — Ветлуга) и др .

За всю историю рысистого конезаводства СССР чуть более двадцати лошадей смогли пересечь двухминутный барьер . Но перейдя его , они навсегда вошли в историю , как « безминутные рысаки », о них были написаны книги и сняты фильмы

Добавлено (16.02.2009, 01:42)
---------------------------------------------

 
horsefarmeДата: Понедельник, 16.02.2009, 08:21 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1812
Репутация: 9
Статус: Offline
Награды Пол года на сайте За администраторский труд

У Ольгии как всегда самая интересная информация!


Админ должен все знать.
 
ОльгияДата: Пятница, 24.04.2009, 00:22 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 138
Репутация: 3
Статус: Offline
Награды

Очень активный участник Респект!
ИСПЫТАНИЯ ПОД СЕДЛОМ


Сообщение отредактировал Ольгия - Пятница, 24.04.2009, 00:24
 
Форум » В мире спорта » Все о спорте » Бега
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024