Воскресенье, 28.04.2024, 19:14

                                                                                                                                                                                                   

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Главная | Лошади - знаменитости - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Оника, Sunshine  
Форум » В мире спорта » Это интересно » Лошади - знаменитости (мифические и реальные)
Лошади - знаменитости
КираДата: Понедельник, 08.06.2009, 16:00 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 1
Статус: Offline
Награды

В благодарность за добрую службу издавна казахи слагали о тулпарах песни, легенды и сказки. Древние греки и римляне пошли еще дальше - выдающимся непарнокопытным ставили мавзолеи, воздвигали в их честь мраморные колонны, изображения чеканили на монетах и высекали в камне. А Ричард III - тот вообще полцарства за коня обещал. Если разобраться, то обещал он гораздо больше. Цитата из трагедии Шекспира \"A horse, a horse! My kingdom for a horse\" буквально переводится \"Коня, коня! Мое царство за коня\".
И мы, в свою очередь, решили отдать должное лошадям, рассказав о наиболее выдающихся представителях сего вида, причем, как мифических, так и реальных.

Абсент
Самая знаменитая лошадь СССР. В 1960 году на Олимпийских играх в Риме он завоевал в выездке первую высшую олимпийскую награду в истории советского конного спорта. Элегантный вороной красавец Абсент, с белой звездочкой во лбу и в белых чулочках на ногах, поразил всех в Москве на ВДНХ своей удивительной нарядностью, изяществом форм, гармоничностью сложения. Он - рекордист породы 1958 года. Его движения - плавные, мягкие, отточенные - удивляли и восхищали весь спортивный мир. Участник трех Олимпиад: Рим (1960 год) - I место и Токио (1964 год) - III место под седлом С.Филатова, Мехико (1968 год) - IV место, теперь уже с И.Калитой, он установил своего рода рекорд. Родился на Луговском конезаводе, где ему сегодня установлен памятник. Недавно исследователи пришли к выводу, что Абсент не был чистокровным ахалтекинцем: его отцом был арабский Казбек (любимец маршала Жукова), а мать - ахалтекинская кобыла. Советскому спорту Абсент служил до 18 лет, затем из него едва не сварили казы по причине халатности работников конезавода. После столь сильного морального потрясения конь попал в конюшню московских армейцев. "Демобилизовавшись", Абсент вновь вернулся на родину, а затем был переправлен доживать свой век в 54-й Иссык-Кульский конезавод.

Липицианские кони
В Штирии (Австрия) выращивают и воспитывают ученых лошадей, танцующих вальсы в императорской резиденции в Вене. Рождаются они абсолютно черными, а через несколько лет полностью седеют. Приравнены к госслужащим и по окончании артистической карьеры получают полное государственное довольствие, возвращаясь в то же стойло родной фермы, где родились.

Пегас.
Крылатый конь - сын Посейдона и Медузы Горгоны, но родился при помощи Персея, появившись из туловища убитой им Горгоны. Пегас вознесся на Олимп, чтобы доставлять Зевсу громы и молнии. Символизирует творчество, поскольку копытом своим выбил из-под земли Гиппокрену - источник муз, обладающий свойством вдохновлять поэтов.

Лошадь Пржевальского.
Пржевальский шел в Тибет за истиной, а нашел лошадь. Выяснилось, что лошадь Пржевальского не является предком современной лошади, как это считалось ранее. Все дело в одном-единственном гене! Современные кони произошли не от этой неказистой степной лошадки, а от другой - тарпана. Тарпаны были редкостью уже в прошлом веке, но еще встречались в Польше и на юге России.

Росинант.
"Росинант обыкновенно не отличался особой ретивостью, но тут, почуяв свободу, он приободрился, а так как, не в обиду ему будь сказано, курбетов он делать не умел, то ограничился тем, что стал перебирать ногами. Дон Кихот же, глядя на Росинанта, подумал, что это добрый знак - знак того, что пора вступить в жестокий бой\".

Буцефал.
Многие слышали о знаменитом коне Буцефале Александра Македонского. Как-то царь, рассматривая в Эфесе свой портрет, нарисованный Апсллесом, не воздал должной похвалы мастерству художника. Случайно к портрету подвели Буцефала. Он, точно живого, своим ржанием приветствовал изображенного на картине хозяина. Изумленный Апсллес воскликнул «Владыка, конь оказался лучшим знатоком искусства, чем ты». Когда конь погиб. Македонский основал город и назвал его именем. Это единственный в мире город, названный в честь лошади. Македонский король Филипп II купил лошадь для своего сына в 343 году до н. э., когда он устраивал олимпийские игры в Дионе, за 13 талантов - за эти деньги можно было оплатить содержание 1500 солдат. Конь оказался с диким нравом и объездить его никому не удавалось. Александр, которому было 12 лет, догадался, что Буцефал просто боится теней, и повернул коня мордой к солнцу. Конь спокойно позволил юноше сесть на себя. С того дня только Александр мог ездить на нем. В переводе с греческого его кличка означает "бычьеголовый". В добавление к этой не очень красивой для лошади характеристике скажем, что у него было по два недоразвитых пальца на передних ногах, как у далекого предка лошадей меригуппуса. По всей вероятности, рост Буцефала был немногим больше, чем у клеппера. В старину вообще рослой лошадью считалась лошадь до 140 см в холке! С Буцефалом Александр стал в течение следующих лет одним из самых больших завоевателей истории. Не раз Александр был обязанным жизнью своей надежной лошади. Буцефал донес Александра до Индии, когда ему было около 30 лет. Конь погиб спасая жизнь своего господина. На месте гибели своего любимца, после битвы с индийцами в 326 году до нашей эры, великий полководец основал город Александрия Буцефала (Alexandria Bukephalos), ныне Lahore. Вскоре после этого он и сам умер в 33 года, и немногим позже мировая империя снова распадалась.

Арвайхээр.
Памятник жеребцу Арвайхээру является гордостью жителей небольшого монгольского города Арвайхээра. Заметьте, кличка лошади дана не по названию города, а город получил название от клички лошади. А прославился жеребец Арвайхээр тем, что в течение 20 лет побеждал на скачках всех соперников.

Тайбурыл.
Скакун Кобланды батыра. По легенде, мог за 40 дней \"перелететь\" все страны.

Байшубар.
Скакун отличавшегося невиданной силой Алпамыс батыра был под стать хозяину. Гораздо больше остальных лошадей, умнее и храбрее. Не раз спасал Алпамыса благодаря своим волшебным качествам.

Кентавры.
Ну, скифы мы, ну, кентавры! Так можно перефразировать знаменитое выражение Блока из поэмы \"Двенадцать\". Миф о кентаврах появился, скорее всего, вследствие весьма частых набегов скифской конницы на греческие города. Древние греки, столкнувшись с кочевниками, решили, что это особенные существа: полулюди, полулошади. Когда скиф сидел в седле, со стороны казалось, что конь и человек составляют единое целое.

Боливар.
\"Мне очень жаль, Билл, что твоя Гнедая сломала ногу, но Боливар не вынесет двоих!..\" (\"Дороги, которые мы выбираем\"). Неизвестно, существовал этот конь в действительности или нет, но тем не менее фраза О\' Генри стала крылатой, как Пегас. Появились даже анекдоты, где главный герой - конь Боливар: - Боливар не вынесет двоих... - Боливар не вынесет даже одного! Это говорю вам я, Боливар!

Эклипс.
Выступал на скачках двадцать три года и ни разу не был побежден, за что получил титул \"лошадь века\". Сейчас на скачках в Дерби самым быстроногим скакунам присуждают премию Эклипса. Конь получил такое имя, потому что родился в день Эклипса - солнечного затмения - 1 апреля 1764 г. Экстерьер жеребца был на редкость странен: зад высок, плечи тяжелые и длинные, а когда скакал, то так тянул морду к земле, что жокеи часто с него сваливались. После вскрытия рекордсмена выяснилось, почему он не знал поражений: у лошади века было феноменальное сердце - весом 6 кг 300 г! Впрочем, и на Эклипса есть своя Кинисем. Это - единственная лошадь, одержавшая на скачках больше побед, чем Эклипс. Первый раз выиграла в 1876 г. Затем 4 года подряд чистокровная кобыла выигрывала во всех скачках подряд.

Инцитатус (Быстроногий)
Знаменит тем, что по нелепой воле римского императора Калигулы стал сенатором. Получил бы еще и высший чин - консула, если бы не убили его сумасбродного владельца.

Квадрат
У здания манежа 1-го Московского конного завода стоит памятник Квадрату - жеребцу орловской породы рысаков. Почти 30 лет он был гордостью завода, неизменно выигрывая все традиционные призы. Однажды, когда после отчаянной борьбы с сильными соперниками наездник, чтобы не мучать Квадрата, опустил вожжи, рысак сам рванул, догнал лидера и вытянул шею так, что фотофиниш показал: нос Квадрата первым пересек линию финиша!
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/11/tsatav.8/0_75c0_33449f04_XL[/img]

Анилин
А на конном заводе \"Восход\" в Краснодарском крае поставлен памятник скакуну чистокровной верховой породы Анилину. Он выиграл 22 скачки из 28, в которых принимал участие. Скакун славился своими звездными привычками. В годы славы у него был целый штат прислуги, время от времени он прикидывался больным и с наслаждением смотрел, как все вокруг суетятся.

Сообщение отредактировал Кира - Понедельник, 08.06.2009, 16:02
 
danichДата: Понедельник, 11.02.2019, 15:12 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды

На конезаводе совхоза «Луговской» (Меркенский район, Джамбулская область), в 1952 году у буланой ахалтекинской кобылы по имени Баккара родился жеребенок Абсент, который стал самым знаменитым конём СССР. Отцом Абсента был арабский жеребец Казбек (одного из любимых лошадей маршала Жукова, именно на нем знаменитый военачальник принимал Парад победы в 1945 году). 
   Двухлеткой Абсента перевели в Луговской конный завод, где он проходил первоначальный тренинг. В руки Сергея Ивановича Филатова Абсент попал в 1958 году, за два года до Олимпиады в Риме.
 
Форум » В мире спорта » Это интересно » Лошади - знаменитости (мифические и реальные)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024