Среда, 24.04.2024, 14:54

                                                                                                                                                                                                   

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Главная | Российская разведка 1812 г - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: horsefarme  
Форум » Казачество » Из истории о казачестве » Российская разведка 1812 г
Российская разведка 1812 г
horsefarmeДата: Пятница, 05.12.2008, 20:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1812
Репутация: 9
Статус: Offline
Награды Пол года на сайте За администраторский труд

В период военных действий оперативные сведения о движении войск противника добывались войсковой разведкой. В начале кампании русская кавалерия как главный инструмент ведения этого вида разведки была поставлена в неблагоприятные условия ввиду значительного превосходства французской конницы. В русской армии насчитывалось примерно 40 тыс. сабель, у Наполеона – 95 тыс. К тому же французская кавалерия имела более совершенную организационную структуру. В то же время процентное соотношение кавалерии с другими родами войск в русской армии было выше, чем у французов (1:4 – у Александра I; 1:5 – у Наполеона). В течение войны ряды русской кавалерии постоянно пополнялись. В них вливались и новые конные подразделения из вновь сформированных частей, а в «Великой армии» уже в начале боевых действий наблюдался падеж лошадей. На протяжении всей войны русские генералы тоже жаловались на «худое состояние» лошадей, но после освобождения Москвы конница получила «кавалерийские ремонты» и время для отдыха.

Надо указать на одну особенность русской кавалерии – наличие казаков или иррегулярной конницы. При несении службы в составе аванпостов казаками практиковался надежный способ дозора – бекеты (6 человек) вместо ведетов, пикетов и парных постов в регулярной армии. В разведывательной службе казаки с успехом применяли прием «открыть и идти по сакме», т.е. поиск следов кавалерии противника. В целом казачьи части представляли универсальный вид легких войск, который был эффективно использован командованием для разведывательных целей, несения дозорной службы и преследования неприятеля. Только корпусом атамана Матвея Платова в ходе войны было взято более 30 знамен, 548 орудий и до 70 тыс. пленных.

Российская разведка в Отечественной войне 1812 годаПосле оставления Москвы кавалерийские части были разбросаны вокруг остатков «Великой армии». Они выполняли важные разведывательные функции, как и крестьянские партизанские отряды. Во второй период войны войсковую разведку усилили конными отрядами, их посылали на фланги и в тыл французских войск. Это обеспечило командованию своевременное получение необходимых данных о противнике.

Таким образом, подводя итог деятельности органов отечественной разведки в начале XIX в., можно утверждать, что военное руководство России сумело максимально эффективно использовать оперативные возможности всех органов разведки. Разведывательные данные оказали решающее значение при расстановке сил накануне боевых действий. Так, в апреле 1812 г. руководство русской армии полагало, что свои главные силы Наполеон сосредоточит в Герцогстве Варшавском. По мере поступления разведывательной информации выяснилось, что основные силы концентрируются в Восточной Пруссии, а в районе Варшавы французы проводят ложную демонстрацию. Разведка точно зафиксировала факт прибытия Наполеона в Кенигсберг. Как она и докладывала, это произошло именно 12 июня 1812 г. при форсировании реки Неман. В результате все главнокомандующие корпусов русской армии задолго до развертывания боевых действий были оповещены об их начале, получили соответствующие инструкции и маршруты отступления, а войска находились в полной боевой готовности.

Полная версия статьи - http://www.ei1918.ru/russian_empire/rossijskaja_razvedka.html





Админ должен все знать.
 
Форум » Казачество » Из истории о казачестве » Российская разведка 1812 г
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024